Les shampoings anti-chute promettent tous la même chose, avec des formules qui n'ont rien de comparable. Plutôt que d'opposer des promesses, ce comparatif relève ce qui est vérifiable : pH annoncé, sulfates, silicones, position de l'actif dans la liste INCI, allergènes déclarés, prix au litre et niveau de preuve publiquement disponible. Un préalable honnête : aucun shampoing ne traite seul une chute de cheveux, parce qu'il est rincé en trois minutes.
Les soins pour ce sujet
Voir la gamme
Méthode et relevé des formules
Les données ont été relevées le 29/09/2026 à partir des emballages et des fiches produit officielles de chaque fabricant. Aucune analyse en laboratoire n'a été réalisée pour ce comparatif, et toutes les valeurs sont reproductibles par le lecteur. Les produits sont classés par ordre alphabétique de marque : cet ordre n'exprime aucune hiérarchie, et ce comparatif ne désigne aucun gagnant.
Chaque ligne indique, dans l'ordre : le pH annoncé, la présence de sulfates, la présence de silicones, les actifs revendiqués et leur position dans la liste, les allergènes déclarés, le prix au litre et le niveau de preuve publiquement disponible.
- Alpecin Caffeine Shampoo C1 (250 ml) — pH : non communiqué · Sulfates : oui, Sodium Laureth Sulfate en 2ᵉ position · Silicones : non listés · Actifs : caféine (6ᵉ), panthénol, zinc PCA, niacinamide, protéine de blé hydrolysée · Allergènes : limonène, acétate de linalyle · ≈ 28 €/L (6,99 € les 250 ml) · Preuve : données instrumentales revendiquées par la marque sur le complexe caféiné ; temps de pose de 2 minutes recommandé
- Ducray Anaphase Shampooing-crème stimulant (400 ml) — pH : non communiqué · Sulfates : oui, Sodium Laureth Sulfate en 2ᵉ position · Silicones : non listés · Actifs : biotine (10ᵉ), panthénol, pyridoxine, Ruscus aculeatus, tocophéryl nicotinate — plusieurs situés après le parfum · Allergènes : acétate de linalyle · prix variable selon distributeur · Preuve : étude clinique sur 42 sujets, 3 mois, ratio anagène/télogène et test de traction, complétée de tests consommateurs
- Kérastase Genesis Bain Hydra-Fortifiant (250 ml) — pH : non communiqué · Sulfates : oui, Sodium Laureth Sulfate en 2ᵉ position · Silicones : non · Actifs : racine de gingembre, cellules natives d'edelweiss, acide salicylique · Allergènes : limonène, linalol, salicylate de benzyle, coumarine, citral, alcool benzylique, citronellol · ≈ 35 à 45 €/L selon format et distributeur · Preuve : −97 % de chute liée à la casse au brossage, mesurée sur le système complet Bain + Fondant + Sérum. La marque précise elle-même que Genesis n'est pas un soin de la perte de cheveux
- Klorane Quinine & Edelweiss (400 ml) — pH : non communiqué · Sulfates : non, tensioactif Disodium Laureth Sulfosuccinate · Silicones : non listés · Actifs : quinquina, edelweiss, caféine, biotine, niacinamide, panthénol, B6 · Allergènes : acétate de linalyle · ≈ 25 à 35 €/L selon distributeur · Preuve : étude in vivo sur 31 personnes, 2 mois d'usage quotidien, −60 % de cheveux collectés et −57,8 % de cheveux cassés au brossage
- MakeMyMask Tricho-Force pH5 (200 ml) — pH : 5, annoncé · Sulfates : non · Silicones : non · Actifs : Capilia Longa™ (extrait de Curcuma longa), Lactobacillus ferment, inuline, biotine, panthénol · Allergènes : à vérifier sur l'emballage selon le lot · 109,50 CHF/L (21,90 CHF les 200 ml) · Preuve : évaluation en laboratoire accrédité (2026) du protocole anti-chute réactionnelle incluant ce shampoing — mesure instrumentale au Trichoscan HD 4.0, wash test et test d'usage sur 20 sujets, panel mixte peaux normales et sensibles, sous supervision dermatologique. Les résultats portent sur le protocole complet, pas sur le shampoing isolé
- Nioxin Hair Fall Defense Shampoo — pH : non communiqué · Sulfates : oui, Sodium Laureth Sulfate et Sodium Lauryl Sulfate en 2ᵉ et 3ᵉ positions · Silicones : non listés · Actifs : caféine (5ᵉ), Sandalore™, panthénol, acide salicylique, acide laurique, niacinamide, biotine · Allergènes : limonène, huiles essentielles de menthe · ≈ 51 €/L (24,29 € les 475 ml), très variable selon distributeur · Preuve : étude sur 30 consommateurs, 12 semaines, 93 % de perception d'une réduction de chute. La marque précise qu'il ne s'agit pas d'un produit de repousse
- Phyto Phytocyane Shampooing revigorant (250 ml) — pH : non communiqué · Sulfates : oui, Sodium Laureth Sulfate en 2ᵉ position · Silicones : non · Actifs : quinquina, ginkgo biloba, pépins de raisin, panthénol, pyridoxine, romarin, protéine de blé hydrolysée · Allergènes : citral, limonène · ≈ 46 €/L (11,50 € les 250 ml) · Preuve : études sur 39 femmes, 42 et 84 jours ; résultats principalement en autoévaluation, avec un test instrumental en parallèle
- René Furterer Triphasic Shampooing Antichute Longévité (200 ml) — pH : non communiqué · Sulfates : non · Silicones : non · Actifs : extrait d'iris breveté, ginseng, Pfaffia paniculata, ATP, panthénol, huiles essentielles d'orange, lavande et romarin · Allergènes : citral, hexyl cinnamal, linalol, pinène, acétate de linalyle, plus les composants parfumants des huiles essentielles · prix variable selon distributeur · Preuve : étude sur 30 personnes, 3 mois, −52 % de chute annoncée ; l'extrait d'iris dispose par ailleurs de données ex vivo, distinctes des résultats sur le produit fini
- Vichy Dercos Shampooing Énergisant Aminexil Energy+ (400 ml) — pH : non communiqué · Sulfates : oui, Sodium Laureth Sulfate en 2ᵉ position · Silicones : non listés · Actifs : Aminexil / Diaminopyrimidine Oxide (9ᵉ), niacinamide, panthénol, pyridoxine, acide salicylique · Allergènes : aucun allergène parfumant listé individuellement dans l'INCI publié ; parfum présent · ≈ 25 à 35 €/L selon distributeur · Preuve : présenté par la marque comme complément des traitements sans rinçage Aminexil Clinical 5, dont les données d'efficacité sont distinctes
Relevé du 29/09/2026 sur le marché français : les prix des autres marques sont en euros. Formules et prix susceptibles d'évoluer — révision semestrielle.
Je ne cherche pas à désigner un vainqueur, et je n'en ai pas les moyens : personne ne peut comparer l'efficacité de neuf shampoings sans essai comparatif direct. Ce que je peux faire, c'est mettre les formules côte à côte et donner les clés de lecture. Plusieurs marques citées ici ont d'excellentes formules — le relevé le montre mieux que moi.
Comment lire une liste INCI
La liste INCI est ordonnée par concentration décroissante, jusqu'à 1 %. En dessous de ce seuil, l'ordre devient libre — et c'est là que se joue l'essentiel de la lecture.
- Les cinq premiers ingrédients représentent souvent 80 % ou plus de la formule
- Le parfum (Parfum ou Fragrance) est presque toujours dosé sous 1 % : tout ce qui le suit est donc présent à moins de 1 %
- Un actif cité après le parfum est présent en quantité symbolique, quelle que soit sa mise en avant sur le flacon
- Un nom commercial d'actif n'apparaît jamais en INCI : cherchez sa dénomination réelle, comme le Diaminopyrimidine Oxide pour l'Aminexil
- Une même marque peut commercialiser plusieurs formules sous un nom proche — vérifiez la référence exacte avant de comparer
Le relevé ci-dessus illustre ce point : sur plusieurs produits, l'actif mis en avant sur le packaging figure en cinquième, neuvième ou dixième position, parfois après le parfum. Notre sélection de shampoings pH5 suit cette logique de transparence.
Pourquoi le pH d'un shampoing compte
Le cuir chevelu est une peau, dont le film hydrolipidique se situe entre 4,5 et 5,5. Plus un lavant s'éloigne de cette zone, plus la fibre gonfle et plus les écailles de la cuticule se soulèvent ; côté peau, un pH alcalin fragilise la barrière cutanée et favorise irritations et desquamation.
C'est le paramètre le plus déterminant d'un shampoing, et le relevé montre qu'un seul des neuf produits comparés le communique. L'absence d'information ne prouve rien sur la qualité d'une formule, mais elle empêche toute vérification par le consommateur.
Référence : Schmid-Wendtner M.H. & Korting H.C., The pH of the skin surface and its impact on the barrier function*, Skin Pharmacol Physiol, 2006.*
Avis vérifié
Julien S., client depuis 4 mois
"J'utilisais du minoxidil depuis des années mais avec beaucoup d'effets secondaires. J'ai testé ce
sérum en me disant que ça ne marcherait pas ... et pourtant ! Ma tonsure derrière le crâne s'est clairement comblée. Bluffant !"
Ce qu'un shampoing ne peut pas faire
Un shampoing reste environ trois minutes sur le cuir chevelu avant d'être rincé. Ce temps de contact permet de nettoyer, pas de délivrer un actif au follicule à une concentration utile.
La revue systématique de Rosenthal et coll., publiée en 2024 dans Journal of Cosmetic and Laser Therapy, a analysé 141 études sur la prise en charge de l'alopécie androgénétique. Les traitements dont l'efficacité ressort — minoxidil topique, finastéride et dutastéride oraux, microneedling, PRP, lasers de basse énergie — ont tous en commun un temps de contact prolongé ou une administration systémique. Aucun format rincé n'y figure.
Le relevé rend cette limite lisible. Plusieurs marques l'indiquent d'ailleurs elles-mêmes : Kérastase précise que Genesis n'est pas un soin de la perte de cheveux et mesure la réduction de la casse au brossage, Nioxin qu'il ne s'agit pas d'un produit de repousse, Vichy que son shampoing complète les traitements sans rinçage.
Une distinction à garder en tête en lisant la dernière donnée de chaque ligne : les effectifs vont de 20 à 42 personnes, et surtout les méthodes diffèrent. Un pourcentage issu d'une autoévaluation de satisfaction ne mesure pas la même chose qu'une mesure instrumentale de densité. C'est pourquoi le type de méthode est indiqué, et pas seulement le chiffre.
Ce qu'un shampoing fait réellement : préserver la barrière cutanée, respecter l'équilibre du microbiome, éviter d'ajouter une irritation à un terrain fragilisé, et préparer l'efficacité des soins sans rinçage appliqués ensuite. Il crée les conditions, il ne remplace pas le traitement.
Cadre réglementaire : Règlement (CE) n° 1223/2009, qui impose que les allégations cosmétiques soient étayées, véridiques et loyales, et interdit toute revendication thérapeutique.
Stress, fatigue, seasonal changes, postpartum
Reactive Hair Loss Protocol
À retenir
Analysez votre cuir chevelu, identifiez les déséquilibres et découvrez un protocole dermo-capillaire personnalisé.Commencez la consultation


